
Formation de formateurs
Concevoir et animer une formation
Objectifs de la formation
- Reconnaître les rôles du formateur
- S’approprier les techniques d’animation de groupe
- Repérer les attitudes clés du formateur
- Déterminer les principales techniques pédagogiques
- Concevoir une formation
- Susciter une dynamique de groupe positive
- Identifier les leviers d’apprentissage
- Anticiper et gérer les situations délicates en formation
- Evaluer l’action de formation
À qui s'adresse t-on?
Toute personne souhaitant devenir formateur occasionnel
Le détail
Durée : 3 jours
Prérequis : aucun prérequis n’est nécessaire
1. Démarrer une formation
- Se préparer pour réussir son animation
- Effectuer sa préparation personnelle
- Identifier et gérer le trac
- Démarrer la formation
- Se présenter, s’affirmer face au groupe
- Communiquer les règles
- Favoriser l’émergence d’un climat favorable à l’apprentissage
- Identifier les attentes du groupe
- Techniques de présentation des participants
- Mettre à jour les résistances éventuelles
2. Mettre les participants en situation d’apprendre
- Comment les adultes apprennent-ils ?
- Les 4 leviers d’un réel apprentissage
- Donner envie de faire
- Expliquer comment faire
- Faire mettre en application
- Réajuster
- Traduire concrètement les leviers d’apprentissage dans sa pratique
- Tenir compte du rythme chronobiologique
- Anticiper et gérer les situations difficiles
- Mise en situation filmée : Animer une séquence de formation
3. S’approprier les étapes d’une conception de formation
- Analyser la demande
- Organiser son action
- Identifier les différents niveaux d’objectifs
- Définir les objectifs pédagogiques à partir des objectifs opérationnels
- Faire des choix pédagogiques
- Mettre en place les évaluations individuelles et collectives
- Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression
- Mises en situation de conception
- Lister la documentation du formateur
- Scénario pédagogique, diaporamas, fiches d’activités pédagogiques, vidéos etc.
- Définir les messages clés à transmettre
- Choisir les méthodes pédagogiques adéquates et organiser la progression
4. Maîtriser les techniques pédagogiques et s’appuyer sur la dynamique de groupe
- Prendre efficacement la parole
- Connaître ses comportements et comprendre ceux des autres (PAE)
- Développer son assertivité
- Choisir les comportements pour gérer le groupe
- Recevoir et donner les informations pour faire progresser
- Dynamiser sa gestuelle et poser sa voix
- Déclencher et maintenir l’attention
- Interagir avec les participants
- Gérer les situations difficiles
- Susciter une participation active
- Animer un groupe hétérogène
- Test individuel
- Mise en situation : tester son assertivité
5. Mettre les participants en situation d’apprendre
- Les voies de communication
- Le choix des mots
- Les qualités de l’écoute
- Partir d’observations concrètes
- Les techniques de questionnement
- Les techniques de reformulation
- Mise en activité des participants
- Expliquer et illustrer
- Faire progresser
- Plus il y a connaissance des résultats positifs, plus le progrès est grand
- Evaluer
- Un apprenant comprend bien ce qu’il découvre ou classe lui-même dans ses connaissances
- Plus l’apprenant est actif, plus son acquisition est efficace
- Répétition
- Toucher le plus de sens possible
- Suivre la mise en application
- Mises en situation filmées des animations à animer ou sur un sujet libre
- 50 % d’apports théoriques et 50 % d’exercices pratiques
- Méthode pédagogique interactive
- De nombreuses mises en situations filmées avec analyse individualisée